Les mathématiques comparent des phénomènes
les plus diversifiés et découvrent les analogies
secrètes qui les unissent.
    J.B.J. Fourier

Accueil du site > La spécialité > Membres des Mathématiques du Cnam > Thierry Horsin - Web >

Publi-T-HORSIN

Listes de publications assez récentes.


  • Publications récentes
    1. Modelling pharmacocinetics : limit and control of a model. Avec T. Chazot, A. Hérault, N.Liu. En préparation.
    2. LAGRANGIAN CONTROLLABILITY AT LOW REYNOLDS NUMBER. Accepté pour publication dans ESAIM, COCV. Avec O. Glass. 14 pages
    3. LAGRANGIAN CONTROLLABILITY OF INVISCID PERFECT INCOMPRESSIBLE FLUIDS : A CONSTRUCTIVE APPROACH. Accepté pour publication dans ESAIM, COCV. Avec O. Kavian. 26 pages.
    4. On Unbounded Optimal Controls in Coefficients for Ill-Posed Elliptic Dirichlet Boundary Value Problems, Preprint : Bulletin of Dniproperovsk National University, Series : Mathematical Modelling, Issue 5, 22(8)(2015), 3–38. Avec P. Kogut. Accepté pour publication dans Asymptotic Analysis.
    5. OPTIMAL L2-CONTROL PROBLEM IN COEFFICIENTS FOR A LINEAR ELLIPTIC EQUATION. II. APPROXIMATION OF SOLUTIONS AND OPTIMALITY CONDITIONS. Avec O. Wilk et P. Kogut. Accepté pour publication dans MCRF. 35 pages.
    6. OPTIMAL L2-CONTROL PROBLEM IN COEFFICIENTS FOR A LINEAR ELLIPTIC EQUATION. I. EXISTENCE RESULT. Avec Peter Kogut. MCRF vol. 5, no. 1 2015, pp 73 - 96
    7. Some inverse and control problems for fluids”, Annales Mathématiques Blaise Pascal, 20(1), p. 101-138. 2013. Avec Enrique Fernandez-Cara & Henry Kasumba.
    8. Prescribing the Motion of a Set of Particles in a Three- Dimensional Perfect Fluid. SIAM J. Control and Optimization 50 (5) : 2726-2742 (2012) Avec O. Glass
    9. On the approximate controllability of the stochastic maxwell equations. IMA Jour. Math. Control and Inform., 27 :103—118, 2010. Avec A. Yannacopoulos et I.G. Stratis.
    10. Approximate lagrangian controllability for the 2-d euler equations. application to the control of the shape of vortex patch. J. Math. Pures Appl., 93 :61—90, 2010. Avec O. Glass
    11. Thierry Horsin. Local exact lagrangian controllability of the burgers equation. Ann. I. H. P., Analyse non linéaire, 25(2), 2008.



Mis à jour le vendredi 26 août 2016, par : Horsin


Contact   |   Plan d'accès   |   Annuaire   |   Plan du site   |   IntraMaths   |   IntraCnam